Subasta 870T, Lote # 172
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambranas en "H" y soportes tipo carrete. Decoradas con pináculos, barandillas y guías vegetales a manera de roleos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000